Новости

Наша цель - помогать родителям и их детям. 

23 ноября 2020

13 ноября в концертном зале органной и камерной музыки «Родина» Челябинской филармонии пройдет первый концерт для зрителей с ограничениями зрения с тифлокомментарием (лаконичным емким словесным пояснением происходящего на сцене для незрячих и слабовидящих людей). Концертную программу прокомментирует тифлокомментатор Татьяна Денисова.

Подробнее

23 ноября 2020

Второй год на базе комплексного центра Ленинского района Челябинска проходят занятия по социально-бытовой и социально-средовой адаптации в рамках программы «Дайте шанс» проекта «Социальная адаптация молодых инвалидов с ментальными нарушениями». Любой челябинец, относящийся к данной категории, может присоединиться к программе. Подробнее

23 ноября 2020

ГК «Исток Аудио», системообразующее предприятие России по направлению производства медицинских изделий и реабилитационной техники для людей с инвалидностью, проводит в ноябре и декабре 2020 года серию открытых информационных онлайн вебинаров, посвященных обзору средств альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК). 

Подробнее

23 ноября 2020

В новом выпуске подкаста «Инклюзия и жизнь» эксперты Фонда «Обнажённые сердца» говорят об агрессивном поведении у детей – почему оно возникает, как с ним справляться и в каких случаях стоит прибегать к помощи специалистов.

Подробнее

20 ноября 2020

В Челябинской области проходит апробация демонстрационного экзамена для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется по заказу Министерства просвещения РФ при участии Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В Челябинской области апробация продлится с 17 ноября по 25 ноября.

Подробнее

21 сентября 2020

Министерством просвещения Российской Федерации направлены в регионы рекомендации по разработке программ основного общего образования для учащихся с ОВЗ, которые переходят на уровень основного общего образования в 2020 – 2021 учебном году.

Подробнее

21 сентября 2020

На сайте Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра размещены методические рекомендации для родителей по организации дистанционного обучения по адаптивной физкультуре для детей с РАС.

Подробнее

21 сентября 2020

Уважаемые родители и педагоги! В Челябинской области в течение трех лет реализуется социальный проект «Дорога в жизнь». В рамках программы выпускники челябинского детского дома-интерната (для глубоко умственно отсталых детей) с 18 лет живут в тренировочном доме, для того чтобы получить необходимые в быту навыки.

Подробнее

29 мая 2020

Уважаемые родители и педагоги!
В июне свои виртуальные двери откроют четыре областных онлайн-лагеря, организованных на базе организаций, подведомственных Министерству образования и науки Челябинской области.

Подробнее

21 апреля 2020

Уважаемые родители!

Предлагаем вам ознакомиться с онлайн платформой «Обнаженные сердца онлайн», которая предназначена для информационной поддержки родителей, педагогов и всех, кто помогает детям с расстройством аутистического спектра (РАС), синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями. Основная цель ресурса— сделать доступными для русскоязычной аудитории международные современные практики с доказанной эффективностью.

Подробнее

21 апреля 2020

Уважаемые родители!

Предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями по организации рабочего пространства детей на дистанционном обучении, подготовленными авторскими коллективами факультетов юридической психологии и психологии образования МГППУ.

Подробнее

21 апреля 2020

Уважаемые родители!

Предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями, разработанными специалистами Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС.

Подробнее

21 апреля 2020

Уважаемые родители и педагоги! 

В связи с переходом Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС на удаленный режим работы на портале открыт новый раздел«Дистанционное консультирование родителей».

Подробнее

12 марта 2020

Организационный комитет XI фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» объявляет о начале приема заявок.

Подробнее

12 марта 2020

В конце мая 2020 в Челябинск приедут яркие представители инклюзивного театрального искусства.

Подробнее

12 марта 2020

На базе Федерального ресурсного центра осуществляется консультативно-диагностическая деятельность для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, а также для специалистов служб сопровождения.

Подробнее

17 декабря 2019

На территории Ашинского района в 2020 году реализуется программа социального туризма для лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей при поддержке комплексного центра социального обслуживания населения Ашинского района и некоммерческой организации Клуб туризма «Белый филин».

Подробнее

17 декабря 2019

В театре драмы им. Наума Орлова состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

17 декабря 2019

...«Делаем зарядку дома».. – опыт показывает, что иногда это звучит страшно и для родителя, и для ребёнка. Мы сразу представляем большой и долгий список упражнений и большие затраты времени на них.
Но, нет, возможно, все не так страшно, как вам кажется!

Подробнее