Путешествия по книжному миру

Наша цель - помогать родителям и их детям. 

17 сентября 2018

Прокладывать путь в книжном мире сейчас не самое легкое дело. Книжный мир огромен и многогранен.

Путешествовать здесь можно по-разному. Можно, как поэт Марина Бородицкая: «Я по книжным полкам, как по рекам, с удочкой сплавляюсь и сачком». Такой сплав – дело сладостное, но требует много времени и хорошего книжного чутья, чтобы «добыча» оказалась достойной.

Можно ускориться и помочь себе разными навигаторами и маячками, их сейчас множество – на любой вкус и цвет!

Есть гиганты вроде GPS – это каталоги типа «1000 самых важных книг, которые нужно прочитать до 20 лет» или «100 лучших новых книг» и т.д.

Есть навигаторы более компактные и демократичные: странички на сайтах издательств, (таких как, например, «Самокат», «КомпасГид», «Розовый жираф» и др.), читательские и авторские блоги, библиографические указатели.

Наш библиографический «маячок» в этой шеренге совсем маленький – видимость в пределах 30 книг, но свет у него активный, ровный и вполне может пригодиться, чтобы построить свой маршрут среди новинок литературы для подростков.

Индустрия потребления научилась подхлёстывать нас словами «новый», «новинка», и вот уже одежду и обувь прошлых сезонов снимают с полок, отдают на уценку … К счастью, с книгами всё не так: здесь новое никогда не отменяет старое и даже, наоборот, иногда старое становится ажиотажно-интересным и актуальным.

Новое, конечно, всё равно имеет над нами большую власть, потому что это всегда обещание НЕБЫВАЛОГО!

У нас 30 «обещаний», 30 надежд – сбудутся ли? Это уж кому какое счастье!

Для нетерпеливых и особо избирательных читателей есть у нас два вспомогательных указателя – авторов (чтобы сразу найти, на какой странице интересующий тебя автор) и заглавий произведений. Последний не только помогает быстро найти информацию про книжку, о которой слышал или которую искал. Заглавия – это такие крошечные, как в зимнем окошке, «глазки» в книгу, слегка приоткрывающие её мир. Иногда и выбираешь, потому, что название чем-то зацепило, а потом интересно бывает сопоставить, правильно угадал или нет. Еще у нас есть указатель, дающий адреса наших авторов в социальных сетях – на случай, если кому-то захочется пообщаться напрямую.

Счастливо «протропить» свой книжный путь!

Н. К. Сафонова,
кандидат педагогических наук,
главный библиотекарь по научно-методической работе
МКУК «Централизованная система детских библиотек» города Челябинска