Читать - это весело и интересно!

Наша цель - помогать родителям и их детям. 

20 марта 2017
22 февраля 2017 года состоялась встреча детского поэта Нины Пикулевой с учениками МБОУ «С(К)О школа-интернат № 11 г. Челябинска» (в школе учатся дети с нарушениями речи).

Встреча была организована Некоммерческим партнерством «Центр содействия распространению методов активного воспитания» и Челябинским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» в рамках реализации социально значимого проекта «Читающая семья – читающая Россия». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Участниками встречи с поэтом стали 60 учащихся школы-интерната, а также педагоги школы. Нина Пикулева с первых минут заинтересовала своим творчеством всех детей и взрослых. Стихи в её авторской подаче оживали на глазах, так как были понятны людям разного возраста. Стихотворные строки легко и естественно появлялись в разных жанрах: шутках, загадках, простых и лёгких правилах по русскому языку, а то и в песенках, которые звучали при дружной поддержке зала в стиле «рэп». Не только поэтесса читала свои стихи, но и дети брали предложенные книги и старались читать, как автор, и даже лучше. Речитативом читали стихи из книги «Лёгкие правила» (о правилах русского языка), а  ритм для чтения задавала аудитория, прихлопывая и притопывая. Никто из гостей не заметил особенностей развития речи детей: они с удовольствием общались с автором книг, не боялись дать неверный ответ при отгадывании загадок, вместе пели, поддерживали своих товарищей, которые выходили на импровизированную сцену. В зале была прекрасная атмосфера, способствующая доверительному общению: почти каждый школьник тянул руку, потому что хотел участвовать во всём происходящем.

Своими стихами Нина Васильевна приобщает детей к вечным человеческим ценностям: добру, красоте, дружбе, любви. И всё это она делает с помощью поэтического слова, увлекая ребят чтением книг и вовлекая в игру. Иногда в этом ей помогают герои её произведений. В этот раз на встречу пришла добрая Бабка-Ёжка. Её приветливый и озорной характер в авторском исполнении детям понравился сразу, и каждый непременно хотел стать другом Бабы-Яги.

Встреча с детским поэтом показала, как можно поэтическим словом и улыбкой заинтересовать детей, увлечь освоением русского языка, сделать чтение веселым и интересным занятием.

Если вы хотите познакомиться с творчеством Нины Пикулевой, больше узнать об авторе, предлагаем зайти на сайт http://pikuleva.ru/ .


Галерея